UUDISED

150 дискуссий и обширная культурная программа!

Два потрясающих дня, полные содержательных и увлекательных дискуссий на животрепещущие темы в компании интересных и умных людей — так охарактеризовывает Фестиваль мнений Сигрид Сольник, которая в этом году отвечает за программу дискуссий. Полная программа фестиваля опубликована здесь, фестиваль пройдёт 11 и 12 августа в Пайде. 

Сигрид, как бы вы описали Фестиваль мнений тем, кто там никогда не был?

Фестиваль мнений — это, в некотором роде, уникальное явление. На два дня Пайде превращается в самое классное место в Эстонии с повышенной концентрацией умных и интересных людей, которые создают совершенно особую интеллектуальную атмосферу. При составлении программы фестиваля для меня было важно, чтобы каждый, кто приедет на фестиваль, смог потом унести с собой частичку этой атмосферы, этих знаний, этого вдохновения. Кроме дискуссий, заявленных в программе, на фестивале происходит множество других бесед, и отвлечённых, и тематических, которые часто не менее познавательны и увлекательны. В разных форматах можно подискутировать со многими людьми, чьи тексты мы в другое время можем только читать в СМИ.

Фестиваль проходит много лет, этот фестиваль уже одиннадцатый. Остаются ли прошедшие дискуссии только на уровне дискуссий в Пайде, или же можно сказать, что он приносит конкретные результаты?

Прежде всего, стоит упомянуть о поддержании культуры ведения дискуссий. Все обсуждения, входящие в программу фестиваля, должны отвечать принципам добросовестного ведения дискуссии. На мой взгляд, это очень важная традиция и очень важное умение в современном обществе, ведь качественная дискуссия подразумевает наличие различных мнений и взглядов на тему, умение чётко формулировать свою позицию и свои аргументы, умение выслушать оппонента, и понимание общей цели — для чего ведётся дискуссия. Всё это может пригодиться во многих жизненных ситуациях, от рабочих собраний до заседаний Рийгикогу.

Благодаря качественным дискуссиям представители разных сфер деятельности и люди с разными мнениями имеют возможность услышать и лучше понять друг друга, что помогает взглянуть на многие вопросы по-новому и использовать более широкий взгляд на тему в дальнейшей работе — ведь многие организаторы дискуссий используют Фестиваль как возможность проверить свои новые идеи и получить вдохновение для их дальнейшей разработки. 

Что предложит Фестиваль мнений в этом году?

В этом году в программе Фестиваля мнений более 150 дискуссий на более чем 20 площадках в центре Пайде, плюс к этому обширная культурная программа. Нас как организаторов не может не радовать, что рекордное количество организаций предложило в этом году свою идею для дискуссии в первый раз. Это значит, что фестиваль привлекает всё больше различных людей, которые видят в фестивале полезную площадку для проведения публичных обсуждений. Поскольку бОльшая часть программы фестиваля состоит из дискуссий, предложенных и проводимых разными организациями, то чем больше предлагается идей, тем насыщеннее и интереснее фестиваль. К сожалению, идей для дискуссий на русском языке было в этом году предложено очень мало, и они не попали в финальную программу. Критерии отбора идей и тем в программу не основаны на языке дискуссии, а потому мы надеемся, что в следующем году будет подано больше сильных идей для проведения дискуссий на русском языке. 

Чем удивит фестиваль тех, кто там уже неоднократно бывал?

Одно из новшеств этого года — это новые форматы дискуссий. Многие организаторы дискуссий уже на этапе представления идей предлагали что-то совершенно новое, например, научные сотрудники Тартуского университета, занимающиеся темами коммуникации, установят на молодёжной площадке дом TikTok, а на миграционной площадке пройдут эксперименты по интеграции через творчество. В программе фестиваля на сайте около каждой дискуссии можно найти информацию о том, насколько активно планируется привлекать публику к участию в происходящем: от классической дискуссии, после которой публика может задать вопросы, до полной вовлечённости всех присутствующих.

Будьте участником Фестиваля мнений каждый день!

Сувениры Фестиваля мнений

Качественная, многоразовая и экологичная символика Фестиваля мнений с эстонским дизайном.
Купить

Станьте спонсором!

Вы можете оказать содействие развитию дискуссионной культуры в Эстонии, совершив единовременный платеж либо настроив совершение постоянных платежей в поддержку фестиваля.
Сделайте пожертвование фестивалю