UUDISED

С сегодняшнего дня начинается сбор идей для одиннадцатого Фестиваля мнений 

Обновлённый Фестиваль мнений приглашает поучаствовать в сборе идей все организации, предприятия и фирмы, общины и прочие группы. Открытый сбор идей пройдёт с 20 марта по 2 апреля. 

В рамках сбора идей приветствуются все идеи для дискуссий, которые раскроют актуальные и важные темы, помогут провести совместный мозговой штурм или найти решение для разных проблем. По сравнению с прошлыми годами, в сборе идей и общей концепции Фестиваля произошли некоторые изменения. 

“На протяжении многих лет самым популярным форматом на Фестивале мнений оставалась панельная дискуссия с привлечением публики, и именно этот формат стал для организаторов будто синонимом дискуссии. Согласно новой стратегии Фестиваля мы хотим обратить большее внимание на разнообразие дискуссионных форматов и представить на Фестивале такие форматы как “аквариум”, “перевёрнутая панельная дискуссия”, дебаты и многие другие. Конечно же, организаторы дискуссий не должны сразу же владеть всеми эти форматами, и поэтому в этом году мы предлагаем бОльшую помощь и поддержку в работе по дизайну дискуссий,” прокомментировал руководитель команды Фестиваля Каспар Таммист.

По его словам, на фоне растущей поляризации общества становится всё более важно научиться выражать разные мнения таким образом, чтобы никого не оскорбить. “На Фестивале мы хотим помочь развитию культуры осмысленной и уважительной дискуссии, ведь именно такая дискуссия помогает лучше понять друг друга. Поэтому в рамках сбора идей в этом году мы с особым интересом ждём тем, которые было бы хорошо обсудить с большим количеством людей и которые предлагают возможность высказать своё мнение не только экспертам, но и другим участникам,” сказал Таммист. 

Идеи дискуссий, представленные в рамках сбора идей Фестиваля, будут оцениваться на основании важности темы и новизны взгляда, цели дискуссии и потенциального широкого влияния дискуссии. Идеи, которые пройдут в программу Фестиваля, будут выбраны в середине апреля, после чего начнётся работа по дизайну и организации дискуссий.  Фестиваль мнений пройдёт в Пайде 11-12 августа. 

Дополнительная информация и анкета сбора идей доступны на странице фестиваля www.arvamusfestival.ee/ru/сбор-идей/ 

Будьте участником Фестиваля мнений каждый день!

Сувениры Фестиваля мнений

Качественная, многоразовая и экологичная символика Фестиваля мнений с эстонским дизайном.
Купить

Станьте спонсором!

Вы можете оказать содействие развитию дискуссионной культуры в Эстонии, совершив единовременный платеж либо настроив совершение постоянных платежей в поддержку фестиваля.
Сделайте пожертвование фестивалю