UUDISED

Опубликована программа юбилейного Фестиваля мнений

Команда Фестиваля мнений опубликовала программу десятого юбилейного фестиваля. В этом году на 18 различных дискуссионных площадках будут обсуждаться душевное здоровье, война и мир, энергетический поворот, а также среда для жизни будущего. Любители культуры смогут увидеть спектакль Пайдеского театра «Туман», световые инсталляции Эло Лийв, а также фотовыставку о легендах французского кино. Впервые после долгого перерыва гостей фестиваля ждет легендарный танцевальный лагерь.

Программа Фестиваля мнений, который пройдет в этом году 12 и 13 августа, включает 147 обсуждений на самые разные темы. «Программа этого года является чрезвычайно разнообразной и отражает то, что сейчас важно для общества. Мы поговорим о войне и готовности населения к кризисам, о технологиях будущего и метавселенной, о воспитании счастливых детей и душевном здоровье молодежи, о климатическом кризисе и зеленом повороте», — комментирует глава и программный директор Фестиваля мнений Каспар Таммист.

Помимо обсуждений, запланированы мастер-классы по музыкальной терапии и развитию умения слушать, запись подкаста «Глобальные эстонцы», а также пестрая культурная программа, которая рассчитана на любителей кино, театра и музыки. «По случаю дня рождения мы вспомним лучшие песни десятилетия и возродим состоявшийся в 2015 году танцевальный лагерь, во время которого в едином порыве кружилась в танце вся центральная площадь Пайде. В этот вечер ностальгия будет соседствовать с современностью, так как после танцевального лагеря на сцене появится лучший исполнитель 2022 года NOËP, который будет крутить пластинки до позднего вечера», — рассказал Таммист.

Создать праздничную атмосферу дня рождения на площадках Фестиваля мнений помогут световые инсталляции художницы Эло Лийв, которые позволят гостям фестиваля увидеть Пайде в новом свете. Кульминацией дня рождения станут запланированные на вечер субботы угощение тортом, а также большой концерт Estonian Dream Big Band с солистками Дагмар Оя и Кайре Вильгатс. «Всех, для кого в течение этих десяти лет был важен Фестиваль мнений, мы приглашаем на центральную площадь Пайде, чтобы отметить вместе с нами важный рубеж. Все желающие могут сделать подарки к дню рождения на портале Hooandja, где мы запускаем кампанию по организации достойного празднования юбилея», — сообщил Таммист.  

Ознакомиться с программой фестиваля можно здесь: www.arvamusfestival.ee/kava.

Страница мероприятия в Facebook: www.facebook.com/events/294568392726683/

Проведение фестиваля станет возможным благодаря усилиям сотен преданных волонтеров и щедрых спонсоров. Поддержку Фестивалю мнений оказывают администрация Пайде, Целевой капитал гражданского общества, Министерство иностранных дел, целевое учреждение «Ярвамаа», Бюро Европейского парламента в Эстонии, Представительство Европейской комиссии в Эстонии, Департамент полиции и погранохраны, Департамент по делам образования и молодежи, Таллиннский университет, Государственная служба по организации выборов, Представительство Совета министров Северных стран в Эстонии, Telia, Magnum, Rohetiiger, Fermi Energia, Эстонская палата людей с ограниченными возможностями, Фонд открытой Эстонии и Verston. 


Будьте участником Фестиваля мнений каждый день!

Сувениры Фестиваля мнений

Качественная, многоразовая и экологичная символика Фестиваля мнений с эстонским дизайном.
Купить

Станьте спонсором!

Вы можете оказать содействие развитию дискуссионной культуры в Эстонии, совершив единовременный платеж либо настроив совершение постоянных платежей в поддержку фестиваля.
Сделайте пожертвование фестивалю