UUDISED

Завершен отбор идей в программу Фестиваля мнений

На сегодня сбор идей благополучно завершен. По его результатам были сформированы 20 тематических площадок. В ходе сбора идей было предложено более 250 тем, из них около 170 были отобраны в программу фестиваля. Теперь организаторам предстоит усердная работа по подготовке дискуссий.

Больше всего идей дискуссий было предложено по следующим темам: готовность к кризисным ситуациям, душевное здоровье, сохранение демократии, лесное дело и зеленый поворот, технологии, здравоохранение, управление, трудовая жизнь и образование. При оценке тем, поступивших в рамках сбора идей, команда Фестиваля мнений учитывала важность постановки темы, новизну подхода, цели дискуссии и ее потенциальное влияние. «Было очень приятно видеть, что организаторы дискуссий, которые участвовали в сборе идей, предварительно ознакомились с информацией о форматах дискуссий и подумали о том, как выстроить дискуссию таким образом, чтобы она проводилась не ради одного лишь обсуждения, а помогала достичь какой-то конкретной цели», — прокомментировала директор программы Фестиваля мнений Сигрид Сольник.

Наибольшая конкуренция за возможность провести дискуссию была отмечена в социальной и образовательной сфере. «Например, нам предложили несколько разных подходов к обсуждению темы материального благополучия людей, а еще большой популярностью пользовались идеи дискуссий, посвященных повышению возраста обязательного обучения в школе. К сожалению, территория Валлимяги — не резиновая, и обсуждения в одной сфере необходимо уместить на одну тематическую площадку в течение двух дней. Поэтому нам приходилось делать непростой выбор, и в программу не попал ряд интересных тем, которые повторялись или были недостаточно хорошо описаны в анкете сбора идей», — объяснила Сигрид.

По словам директора программы, небольшая конкуренция была отмечена в сфере культуры. В следующем году команда фестиваля хотела бы получить больше предложений о дискуссиях на тему культуры, ведь в этой сфере есть немало важных вопросов, которые требуют широкого общественного обсуждения.

В этом году в сборе идей принимало участие очень много организаций и объединений, которые впервые проводят дискуссию на фестивале. Это позволит организаторам привнести в программу новые свежие идеи. «Вовлечение новых организаторов дискуссий также позволяет разнообразить аудиторию фестиваля, поскольку одной из задач организаторов площадок является привлечение к дискуссии их целевых групп. Я убеждена, что в этом году Фестиваль мнений порадует нас разнообразной программой и предоставит много возможностей участия в дискуссиях на любой вкус», — отметила Сигрид.

27 апреля в Пайде пройдет информационный день START для организаторов дискуссий, отобранных в программу. В этот день организаторы приступят к подготовке программы фестиваля этого года, впервые встретятся с другими организаторами своих площадок и согласуют дальнейшее распределение обязанностей. После этого работа по организации дискуссий продолжится по тематическим площадкам. Помощь организаторам дискуссий будут оказывать координаторы площадок Фестиваля мнений и менторы по разработке дискуссий.

Будьте участником Фестиваля мнений каждый день!

Сувениры Фестиваля мнений

Качественная, многоразовая и экологичная символика Фестиваля мнений с эстонским дизайном.
Купить

Станьте спонсором!

Вы можете оказать содействие развитию дискуссионной культуры в Эстонии, совершив единовременный платеж либо настроив совершение постоянных платежей в поддержку фестиваля.
Сделайте пожертвование фестивалю