UUDISED

Дискуссии солнечного Фестиваля мнений в Пайде посетили почти 9000 человек

12–13 августа прошел уже десятый по счету Фестиваль мнений, в программу которого входило более 150 дискуссий, выступлений и мастер-классов. Самыми популярными темами стали здоровье, энергетический кризис и безопасность.

Участников обсуждений не отпугнула необычайно жаркая летняя погода, и ни одна из 19 площадок дискуссий не испытывала недостатка в слушателях. «Это был первый за последние два года фестиваль, на котором не было никаких коронавирусных ограничений по участию, и посетить дискуссии смогли абсолютно все желающие. Было очень приятно наблюдать за фестивалем в его докоронавирусном масштабе и отмечать наш десятый день рождения вместе со всеми друзьями, гостями и партнерами», — прокомментировал руководитель Фестиваля мнений Каспар Таммист.   

В последние годы тема коронавируса звучала почти каждый день, но на Фестивале мнений спектр связанных со здоровьем тем был гораздо более широким. В течение двух дней дискуссии по теме здоровья проходили сразу на трех площадках. «Особенно привлекательной для гостей оказалась площадка дискуссий о психическом здоровье, на которой обсуждали переработки, психическое здоровье мужчин, а также то, как поддержать людей, чьи близкие совершили самоубийство. Было приятно видеть, что связанные с психическим здоровьем темы больше не являются табу и люди хотят и умеют говорить об этом честно и открыто. Кроме того, большим интересом пользовалась площадка на тему психодиагностики, где все желающие могли выполнить тесты для оценки своего психического здоровья. С учетом нехватки специалистов очень похвально, что сестры психического здоровья, психологи и психиатры предоставили всем такую возможность бесплатно», — рассказал Таммист.   

Речь о психическом здоровье зашла и на заключительной дискуссии первого дня фестиваля на тему «Молодежь, страхи, будущее». Президент Алар Карис, ученый-психолог Андеро Уусберг и выпускники гимназий говорили о страхах поколения, которому приходится делать важный выбор в жизни в условиях, когда экономика, безопасность, здоровье и среда для жизни вызывают серьезные опасения.

Коронавирус все-таки в некоторой степени повлиял на планы фестиваля. Программу дискуссий завершали традиционные дебаты лидеров партий. К сожалению, за несколько дней до начала фестиваля премьер-министр Кая Каллас сообщила о положительном результате теста на коронавирус, поэтому соратнику по партии Юргену Лиги пришлось в экстренном порядке подменять ее. «Несмотря на это, дебаты получились интересными и прояснились позиции всех представителей парламентских партий по вопросам демонтажа танка в Нарве, обеспечения безопасности Эстонии, а также возможностей борьбы с инфляцией. Запомнилось также то, как Юри Ратас, который славится длинными и обтекаемыми формулировками, смог в спешке приехать в Пайде с конгресса Центристской партии и, опоздав на дискуссию почти на час, озвучил четкие позиции по всем этим темам за считанные минуты», — сказал Таммист.   

Популярную программу дискуссий Фестиваля мнений дополнило множество культурных мероприятий. «В течение обоих дней фестиваля все желающие смогли посетить художественные выставки, концерты, киносеансы, театральные спектакли, а также исторические экскурсии. По моему мнению, самой необычной была вечерняя программа фестиваля, когда на центральной площади Пайде собрались тысячи людей, которые танцевали в едином порыве, пели песню по случаю дня рождения Фестиваля мнений и наслаждались приятным концертом», — прокомментировал Таммист.  

Посмотреть фотографии с дискуссий и других мероприятий обоих дней Фестиваля мнений можно здесь: www.flickr.com/photos/arvamusfestival. Все состоявшиеся дискуссии были сняты на видео, и уже в сентябре их можно будет послушать на сайте Фестиваля мнений.

В следующем году Фестиваль мнений пройдет 11–12 августа.

Проведение фестиваля стало возможным благодаря усилиям сотен преданных волонтеров и щедрых спонсоров. Поддержку Фестивалю мнений оказывали администрация Пайде, Целевой капитал гражданского общества, Министерство иностранных дел, целевое учреждение «Ярвамаа», Бюро Европейского парламента в Эстонии, Представительство Европейской комиссии в Эстонии, Департамент полиции и погранохраны, Департамент по делам образования и молодежи, Таллиннский университет, Государственная служба по организации выборов, Представительство Совета министров Северных стран в Эстонии, Telia, Magnum, Rohetiiger, Fermi Energia, Эстонская палата людей с ограниченными возможностями, Фонд открытой Эстонии, Verston и Ledzep Group. 

Будьте участником Фестиваля мнений каждый день!

Сувениры Фестиваля мнений

Качественная, многоразовая и экологичная символика Фестиваля мнений с эстонским дизайном.
Купить

Станьте спонсором!

Вы можете оказать содействие развитию дискуссионной культуры в Эстонии, совершив единовременный платеж либо настроив совершение постоянных платежей в поддержку фестиваля.
Сделайте пожертвование фестивалю